fbpx

¡Duelo de Puertos! SFP vs RJ45

Hay varias formas de conectarse a internet pero a la hora de usar cables de red, para así mantener la latencia y velocidad ¿qué deseas? ¿Qué tipo de puerto vas a usar? Veamos dos tipos:

Puertos RJ45
El puerto RJ45, es el más común y utilizado. Los podemos encontrar en routers, módems, televisores, consolas, impresoras, ordenadores y muchos otros periféricos que pueden tener acceso mediante un cable; Obviamente, muchos de estos artefactos que mencionamos ya cuentan con conexión WiFi pero si se desea mantener la estabilidad y velocidad de red en todos los dispositivos se debe usar un cable. Estos puertos solo pueden recibir cable Cat5, Cat6, etc.

Puertos SFP
El puerto SFP, es mucho más complejo, además de admitir cable Cat 5, CAt 6, Cat 7, etc, también puede usarse con cable de fibra óptica monomodo o multimodo, lo que es un punto a favor de él.

Utilidad de ambos Puertos

En cuanto a distancia, la utilidad de los RJ45 es hasta los 100 metros a partir de aquí pueden suceder limitaciones. Pero los SFP pueden recorrer incluso varios kilómetros y aún mantener su estabilidad, pero eso solo si usamos cables como MMF que ofrece hasta 600 metros manteniendo 10 Gbps o un cable SMF que alcanzan hasta los 150 Km, si usáramos un Cat 5 normal sucedería igual que los Rj45 a partir de los 100 metros.

Así que para resumir, si es solo tu hogar o una oficina pequeña puedes usar los puertos RJ45 y disfrutar perfectamente claro dependiendo de distancia tu latencia variará. En cambio, si es una organización, edificio o empresa que tendrá decenas de equipos conectados y necesitan mantener la velocidad en todos lados sin pérdida de paquetes, entonces utiliza SFP.

Te invitamos a nuestra comunidad en Telegram
https://t.me/LAZARUS_VENEZUELA

Deja una respuesta